Logo-Antequera

Natalia Carmona, Juan Antonio Martínez, Juan Pablo Montesinos y la Hermandad del Rocío consiguen los primeros premios del XXXII Concurso Municipal de Belenes Manuel Grau de Antequera

También han recibido reconocimientos especiales la Residencia de San Juan de Dios, Antonio Jesús Sarmiento, José Antonio Narbona y Juan Pablo Montesinos en las categorías de mejor iluminación, mejor ambientación, mejores edificaciones y mejor vegetación respectivamente. La entrega de premios ha tenido lugar en la tarde de hoy jueves en la iglesia de Santa Clara, en acto presidido por el alcalde Manolo Barón.

El alcalde de Antequera, Manolo Barón, y la teniente de alcalde delegada de Tradiciones, Elena Melero, han presidido la entrega de premios del XXXII Concurso Municipal de Belenes «Manuel Grau» de Antequera durante la tarde de este jueves 21 de diciembre, en acto desarrollado en la iglesia de Santa Clara. 

El jurado ha estado compuesto por Antonio Casero Terrones, Purificación Rodríguez Luque y Alejandro Calderón, contando como secretario con el técnico municipal Manuel Aciego y como presidenta a la teniente de alcalde Elena Melero.

El alcalde Manolo Barón agradecía a los participantes ser «los representantes de los cientos y miles de belenes y pequeños nacimientos que se reparten por toda la ciudad», recordando que el verdadero sentido de la Navidad es «conmemorar el nacimiento de nuestro Señor Jesucristo, hecho Niño en el portal de Belén porque sin Él nada tendría sentido, no habría Navidad». Además, ha tenido palabras emocionadas de recuerdo para el recientemente fallecido aficionado belenista José Texeidor.

Especificamos a continuación la lista completa de ganadores del XXXII Concurso de Belenes:

Modalidad Veteranos:

– Primer Premio, 300 euros y diploma: Juan Pablo Montesinos González.
– Segundo Premio, 200 euros y diploma: Antonio Jesús Sarmiento López.
– Tercer Premio, 100 euros y diploma: José Antonio Narbona Galindo.

Modalidad Noveles:

– Primer Premio, 200 euros y diploma: Juan Antonio Martínez Lozano.

Modalidad Infantil:

– Primer Premio, tablet y diploma: Natalia Carmona de la Vega.

Categoría Entidades y Asociaciones:

– Primer Premio, 400 euros y diploma: Hermandad del Rocío.
– Segundo Premio, 200 euros y diploma: Residencia de San Juan de Dios.
– Tercer Premio, 100 euros y diploma: Cofradía de la Paz.

Reconocimientos especiales:

– Mejor iluminación: Residencia de San Juan de Dios.
– Mejor ambientación: Antonio Jesús Sarmiento López.
– Mejores edificaciones: José Antonio Narbona Galindo.
– Mejor vegetación: Juan Pablo Montesinos González.

Cabe reseñar además que se ha concedido un Premio por la Participación por valor de 30 euros a cada uno de las personas y entidades participantes inscritos en el concurso, salvo a las modalidades infantil y juvenil que recibirán un obsequio relacionado con el belenismo valorado en ese mismo importe.

Por otra parte, se informa que del 26 de diciembre al 5 de enero (excepto los días 31 de diciembre y 1 de enero) tendrá lugar la también tradicional ruta de belenes del Concurso Municipal, pudiéndose visitar los 13 belenes que han participado en el concurso así como, fuera del mismo, el Belén Municipal y dioramas de la Asociación Belenista Noche de Paz, el Belén del patio del Ayuntamiento y el Belén de Playmobil. Información específica sobre lugares y horarios de visita en cartel anexo.

Logo-Antequera
Search